Подписаться
Масла и смазки в Самаре
Телефон: (846) 993-80-34

Трансформаторные масла

Трансформаторное масло имеет довольно ограниченную область применения. В основном его используют для заливки силовых и измерительных трансформаторов, реакторного оборудования, и в выключателях, область эксплуатации которых приходиться на районы с холодным климатом. Оно выполняет изоляционные функции узлов силового трансформатора и, находящихся под напряжением его частей.
Трансформаторное масло является очищенной фракцией путем перегонки нефти, и, в зависимости от ее происхождения может обладать различными свойствами, в зависимости от свойств нефти. Это масло имеет довольно сложный углеводородный состав, и содержит несколько основных компонентов, в число которых входят сернистые и азотистые соединения, ароматические углеводороды, нафтены, парафин, и циклопарафины. А также асфальто-смолистые вещества, нафтеновые кислоты и, ионол (антиокислительная присадка. Одним из наиболее ценных свойств трансформаторных масел, это их стойкость к процессу окисления, и сохранение его параметров длительный период времени. Антиокислительная присадка, которая вводиться в них, как нельзя лучше этому способствует, предотвращая процесс их окисления, который происходит в результате реакции с проводниковыми и диэлектрическими материалами, и влиянием локальных высоких температур. Сроком службы данного масла считается 1 год, после чего оно требует очистки, а через 4-5 лет необходимо произвести его регенерацию. Продлить срок службы масла можно при соблюдении определенных мер, связанных с защитой его от соприкосновения с воздухом, регулярной его очистки от шлама и воды. Обеспечив контроль процесса его эксплуатации, не допускающий перегрева масла и обеспечение непрерывного процесса его фильтрации.
Операция по чистке масла предполагает удаление из него кислот, воды, осадков, угля, а также других загрязнений, и полное восстановление его начальных свойств, что помогает привести масло в пригодное для дальнейшей эксплуатации состояние.
Из отработанного трансформаторного масла, в процессе регенерации получают товарные масла, средний выход которых составляет 70-85% от объема отработанного масла. Процесс компаундирования и введения присадок в две-три базовые фракции, дает возможность получить пластичные смазки, трансмиссионное и моторное масло, СОЖ и гидравлическое масло.