Подписаться
Масла и смазки в Самаре
Телефон: (846) 993-80-34

Смазочно-охлаждающие жидкости

Что же такое смазочно-охлаждающие жидкости? Определение его звучит так — это сложные многокомпонентные системы: нефтяные масла с присадками, водные эмульсии нефтяных масел и др. Простым языком это специальные сложно составляющие жидкости используемые для смазки и охлаждения нагревающихся поверхностей.

Смазочно-охлаждающие жидкости (СОЖ). разделяются на водные эмульсии, получаемые растворением в воде базового масла, эмульгатора, антифрикционных и других присадок, полусинтетические и синтетические СОЖ, не содержащие масел и на минеральные масла с различными присадками (антифрикционные, противозадирные, смачивающие, антипенные, антикоррозионные, бактерицидные). Водосмешиваемые СОЖ обладают рядом преимуществ по сравнению с масляными: пожаробезопасностью, более высоким уровнем охлаждения, а также практически не влияют на здоровье сотрудников, работающих с ними.Смазочно-охлаждающая жидкость применяется для эффективности использования металлообрабатывающего оборудования и обеспечения надлежащего качества изделиям из сталей, сплавов и цветных металлов во время их работы. Используются в автомобильной индустрии для охлаждения двигателей внутреннего сгорания. При выборе смазочно-охлаждающей жидкости для своего автомобиля, прежде всего, стоит обратиться к «Руководству по эксплуатации» либо сервисной книжке, ведь кому как не производителю конкретного автомобиля известны все нюансы. В данном руководстве могут быть прописаны как конкретные производители и наименования смазочно охлаждающей жидкости, успешно прошедшие все испытания у автопроизводителя (лабораторные, стендовые, эксплуатационные), так и класс такой жидкости. Современные охлаждающие жидкости должны обладать определенными технологическими свойствами.

Отвечать требованиям гигиены и экологии, иметь стойкость к микробопоражению, защищать от коррозии, обладать моющими свойствами,соответствовать требованиям утилизации и содержания опасных веществ. Важно учитывать также повышение технологической эффективности, снижение расхода СОЖ, благодаря увеличению срока службы, улучшение санитарно-гигиенических условий труда.